Можно ли отказать отцу в оформлении больничного по уходу за ребенком?

0 27

Резюме. Комментарий юристов

Правомерно ли отказать отцу ребенка в оформлении больничного по уходу? Мы попросили прокомментировать эту ситуацию юристов «ILF»: правозащитника и специалиста по защите прав в Европейском суде по правам человека Андрея Кристенко и эксперта по защите прав пациентов Ольгу Тарасенко.

«Врач, который говорит, что он может открыть больничный только на маму в случае болезни ребенка, дискриминирует отца по половому признаку, — говорит правозащитник А. Кристенко. — Получить больничный, чтобы ухаживать за ребенком дома или в больнице, по закону может любой из родителей.

Мало того, напоминает юрист, в пункте 3.1 приказа Министерства здравоохранения (МЗ) Украины от 13.11.2001 г. № 455 «Об утверждении инструкции о порядке выдачи документов, которые подтверждают временную нетрудоспособность граждан» говорится, что «листок нетрудоспособности выдается одному из работающих членов семьи или другому работающему лицу, фактически осуществляющему уход» за больным членом семьи. То есть это могут быть не только мама и отец ребенка, но и бабушка, дедушка или, например, тетя — тот, кто ухаживает за ребенком во время его болезни.

Информация о том, что «открыть больничный на отца могут только, если мать предоставит справку, почему она не может сидеть с ребенком», — скорее всего, результат недопонимания между врачом и пациентом, — считает О. Тарасенко — Такую справку, действительно, могли потребовать, если:

  • мама в декретном отпуске, но сама заболела или рожает второго ребенка;
  • мама в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет или ребенка с инвалидностью до 18 лет, но вынуждена ухаживать за другим заболевшим ребенком».

Однако требования МЗ Украины с полом родителя вообще никак не связаны: «Если в декрете сидит папа (а он имеет на это право, равно как и бабушка или дедушка) — справку могут потребовать у мамы».

Согласно пункту 3.13 Приказа МЗ Украины № 455, «в таких случаях листок нетрудоспособности выдается на основании справки из поликлиники или стационара, которая подтверждает роды или заболевание матери (опекуна, другого члена семьи, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, воспитывает ребенка-инвалида до 18 лет)».

«Во всех других случаях требование у папы такой справки — всего лишь фантазии медперсонала и откровенное перекручивание законодательных норм, — утверждает юрист. — Если мама заболевшего ребенка не находится в декретном отпуске по уходу за этим же ребенком (до 3 лет или ребенком с инвалидностью до 18) — нет необходимости предоставлять доказательства того, почему за ним собирается ухаживать отец (бабушка, дедушка, тетя и др.).

Но даже в случае, если справка от мамы нужна, а ее нет, врач обязана осмотреть ребенка, а заведующая отделением обязана проконтролировать правильность диагностики, если ситуация спорная.

Именно заведующая отделением отвечает за работу подразделения и качество оказания медицинской помощи. Эта обязанность закреплена в Приказе МЗ Украины от 29.07.2016 г. № 801 «Об утверждении Положения о центре первичной медицинской (медико-санитарной) помощи и положений о его подразделениях» и может конкретизироваться в должностной инструкции.

А. Кристенко и О. Тарасенко советуют: если отцу отказывают в выдаче больничного для ухода за заболевшим ребенком, но оснований для этого нет, действуйте в таком порядке:

1. Обратитесь с письменным заявлением к главврачу больницы.

2. Если первый шаг не дал результата — вызывайте полицию. Этот орган обязан пресекать неправомерное вмешательство в семейную жизнь и случаи дискриминации.

3. Если и это не помогло — обращайтесь к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека и к Уполномоченному Президента Украины по правам ребенка.

4. В случае отсутствия реакции из этих инстанций — обращайтесь в суд.

5. Если такую дискриминирующую позицию по отношению к вам занимают сотрудники частного медучреждения, обращайтесь с жалобой в МЗ Украины.

Кстати, если речь идет не о больничном, а просто об осмотре: может ли любой член семьи привести ребенка к врачу? Ответ на этот вопрос не так однозначен, как кажется на первый взгляд.

Согласно статье 43 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении», в отношении малолетних пациентов в возрасте до 14 лет для медицинского вмешательства (в это понятие входят диагностика, профилактика и лечение) необходимо согласие их законных представителей.

Такими законными представителями являются родители, усыновители или опекуны (статья 242 Гражданского кодекса Украины).

Таким образом, у родителей (усыновителей или опекунов) могут потребовать документ, подтверждающий родственную связь. Если же ребенка на прием приведет другой член семьи, ему действительно могут законно отказать. Важно отметить, что это не касается случаев, когда ребенку требуется экстренная или неотложная помощь.

«Государство обязано охранять семью, отцовство и материнство, в частности в случае дискриминации и/или других нарушений права на уважение семейной жизни, — напоминает О. Тарасенко. — Врачи государственных и коммунальных медучреждений должны об этом знать. Поэтому большинство подобных проблем разрешаются на уровне общения с главным врачом вашей больницы».

Оба эксперта напоминают: семья, детство, материнство и отцовство охраняются государством, согласно статье 51 Конституции Украины. Семейный кодекс закрепляет, что отцы и матери полностью равны в правах и не имеют привилегий и/или ограничений в зависимости от «признаков расы, цвета кожи, пола, политических религиозных и других убеждений,… места проживания, по языковым и другим признакам… женщина и мужчина имеют равные права и обязанности в семейных отношениях, браке и семье» (пункты 5 и 6 статьи 7 Семейного кодекса Украины).

По материалам юридической компании «ILF»

Вам так же будет интересно

Оставьте комментарий

Ваш email не будет опубликован

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.